miércoles, 3 de diciembre de 2008

La 95 esta de la cabeza!!!

-->

Campeón con la mística naranja








-->
¿Cuándo fue la última vez de que Unión salió campeón? La primera en el año 2001. Los juveniles tuvieron buenas promociones como la 88 (de Matías Suárez, que una vez quedó a la puerta de un campeonato), la 82 (hoy tienen 26 años) logró algún título. En ese equipo que jugaban Pirincho Corbalan, Sabuquillo, Picotti, Bertebello, Muiño y Pereyra, entre otros.
Pero el domingo pasado unos pibes de 12 y 13 años nos hicieron gritar nuevamente campeones después de siete años. Goleando, en este caso a Los Andes, el equipo del técnico Hugo Carballo logró el título superando por tres puntos al escolta Brown de Malagueño.Repitiendo la Mística Naranja que manda a jugar, ganar y golear, como el naranja que derrotó a Belgrano en el Estadio Córdoba en el 81.
La hinchada se llegó en un numero aproximado de 250 (con todo el cotillón tribunero) y alentó a los pibes que, al con el pitazo final, desataron un loco festejo y una merecida vuelta olímpica
Un título que corona un buen trabajo del técnico y de los padres y que llenan de orgullo a la naranja.
Plantel campeón
1) Gonzalo Lovi.
2) Emmanuel Rodríguez
3) Agustín Benítez
4) Pablo Guardia
5) Maximiliano Ferreira
6) Franco Medici
7) Enrique Vidal Ocampo
8) Nicolás Avendaño
9) Adrián Palacios
10) Braian Heredia
11) Gabriel Castillo
12) Cristian Carrizo
13) Tiago Romero
14) Marco Sosa
15) Fernando Liébana
16) Leonardo Jiménez
17) Iván Casas
18) José Quiroga
19) Esteban Andrés Mourgües
DT: Hugo Carballo
PF: Ezequiel Ferreira
Delegados: Roberto Castillo y Carlos Casas.
Delegados general: Rubén Heredia
Un párrafo aparte para cada uno de los padres y madres que confían en que sus hijos jueguen en Unión. Sabemos que el momento en el que estamos no es el mejor, pero los padres de esta división demuestran que unidos y con un objetivo en común se pueden hacer pequeñas cosas (que para el club son gigantescas).
Finalmente, no quiero dejar pasar por alto de que es lindo ver a Unión arriba en la tabla de posiciones. Así como el la 95, la general también Unión salió primero (compartiendo el lugar con San Lorenzo), pero jugamdo la zona de bronce. Creo que debemos estar, por lo menos, en la zona de plata (como siempre Unión estuvo). Si bien no hay que exigirle campeonatos a los pibes (ellos se deben divertir y jugar sin presiones), los resultados marcan un proceso, que en el caso de Unión puede mejorar.
Posiciones
Zona EquipoPtsJGEPGFGCDiF
UNIÓN SAN VICENTE 662621327616+ 60
ALMIRANTE BROWN 632620 3 3 9317+76
LA UNIÓN (MA) 6126194310023+77
SAN LORENZO 592618538722+65
BARRIO PARQUE B 572618356924+55
EL CARMEN (MC) 4026124106655+11
QUILMES (VA)3926123116051+9
YOCSINA302686123349-16
LOS ANDES 242666144175-34
Pero más allá de esto el motivo del posteo era para compartir y mostrar la alegría de los chicos, los padres y los profes y esperemos que el año que viene nos sigan dando alegrías.
Felices fiestas, hasta el año que viene (o hasta la primera fecha) y felicitaciones campeones!!!!

domingo, 30 de noviembre de 2008

los pibes de la 94 y 96




algunas fotos de los pibes de las clases 94 y 96. Las de la clase 96 se las agradezco a Gabriel Ríos, papá de uno de los chicos y constante colaborador.






Nueva comisión

Finalmente el domingo 23 se renovó las autoridades del club. En la asamblea que contó con la presencia de pocos socios, González quedó proclamado como presidente por los próximos dos años.
Asís será vicepresidente, Altamirano secretario y Romero tesorero. Los vocales serán Gallo, Cepeda y Monzón.

martes, 18 de noviembre de 2008

Se palpita el campeonato

Los pibes y padres de la clase 95 estaban contentos. La octava le ganó un partido que pintaba par victoria tranquila y termino ajustada, sufrida pero festejada a rabiar. Es que con la victoria por 3 a 2 contra All Boys deja al naranja tres puntos arriba de Brown y La Unión faltando sólo dos fechas. El equipo que dirige Hugo salió a atacar a los pibes de Rosedal. a los 7, 11 y 13 Unión marcaba una clara diferencia. Sin embargo AllBoys llegó al descuento a los 20 primero y a los 8 del segundo puso el 2-3. Unión tuvo ocasión de poner el cuarto,pero se tuvo que esperar al pitazo final del arbitro para desatar la algarabía.
La 94
Los pibes de la séptima parecía contagiado por la primera. Tenía la pelota pero no concretaba en la red, y al primer arribo del rival sufría el gol. Perdíamos 1 a 0 en el primer tiempo sin merecerlo. Pero en el segundo tiempo, el Naranja apuntó mejor y logró dar vuelta el resultado. A los 13 Lucas, 21 Garrafa con magistral tiro libre y a los 26 Joel, tras buena apilada decretaron el 3 a 1.
Las otras divisiones
la 96 se despachó con un 5 a 1 y tiene chances de llegar a la primera posición de la clase. A falta de 2 fechas está 4 puntos abajo de San Lorenzo. Asimismo, la 97 derrotó 3 a 1 al Albo.
Las mayores
Las divisiones mayores también lograron vencer sus respectivos partidos. La sexta (clase 93) logró una ajustada victoria por 2 a 1. La quinta se recompuso y goleo 4 a 1, mientras que la 4º volvió a la victoria con una goleada 3 a 0.
En la general Unión sigue puntero, sacándole 2 puntos más a su perseguido,san Lorenzo que resignó 2 puntos ante la novena de Alberdi. A falta de 2 fechas Unión jugará contra Alberdi y Los Andes, mientras que los Turcos se enfrentan a Los Andes y Bella Vista. Si bien estamos jugando la tercera zona, es bueno saber que podemos ser los mejores de la general. Esperemos que esto motive a los profes, pibes y padres para que Unión vuelva tener protagonismo en inferiores.

sábado, 15 de noviembre de 2008

crónicas del hornero




halloween en San Vicente




“Aquí estoy de vuelta

Después de la larga ausencia”

Reza la canción del Chango Rodríguez. Pero es cierto he vuelto luego de un tiempo sin aparecer por la Talquera.

Y como hace mucho calor anduve caminando (bah, más bien volando) por las noches de San Vicente. Es por eso que puedo dar cuenta de lo que paso en la noche de halloween, con algo de atraso porque esperé que el que escribe en este blog se despida hasta el año que viene. Allí van las historias de terror que pude recabar de su club:

La vuelta de Bigote Arrasador: es como una versión de Mario BROS, pero diabólico. Un personaje que parecía inofensivo, pero en la medida que fue ganando terreno fue cortando cabezas y arrasando con el club. Luego de un largo exilio en la mansión de Farías (trabajaba de mucamo) volvió, justo para la semana de halloween. Como buen hombre de carpintería, viene con un serrucho en la mano….

La mansión de los FantasARIAS III: no sabemos mucho de las dos primeras versiones (dicen que la primera se filmó en 9 de julio y la segunda en Rodríguez Peña. Esta tercera se filmó en Corró (como un goleador) y narra los entretelones de una casa donde se reúnen monstruos y fantasmas. El máximo referente de esta mansión es el tenebroso Conde Fadriacula…. Buuuuuuh!!!

El hombre invisible: mete miedo saber que mientras dormimos puede aparecer el hombre invisible. Y en Unión que es un gigante dormido no podía no sufrir los avatares de este extraño fantasma. Así en la larga siesta del grande tuvo tiempo para arrasar con muchas cosas…. Hasta con el máximo ingreso por la venta de un jugador de la cantera del club. Manolo denuncia que por las noches escucha voces que puede ser de nada más y nada menos que del Hombre invisible… ¡MAMÁ!

El hombre material: vecinos cercanos a la Talquera fueron corriendo a la seccional de policía la presencia de un extraño personaje que lograba convertirse en material y salir caminando por el club. Un vecino, que luego se lo encontró en el patio del neuro, asegura haber visto al hombre materia saliendo del club en una noche de luna llena. “aunque digan que estoy loco, juro por mis hijos que vi saliendo unas bolsas y unos ladrillos con patas saliendo del club”. Un jubilado también aseguran haber visto lo mismo, pero como suele ocurrir, algunos relativizaron sus dichos. “el viejo está al pedo e inventa”- dijo un ex dirigente. Un manto de misterio rodea a este enigmático personaje, algunos especialistas en fantasmas aseguran que el hombre material está evolucionado en su metabolismo y que en poco tiempo se puede convertir en poste de luz… ¡Se viene la noche!

El bolillero asesino: este monstruo no es de San Vicente, se da una vuelta de vez en cuando por el club. Su origen es el comité ejecutivo y tiene un poder maligno. Árbitros bomberos…. ‘Se quema… se quema!!!!

El Chupa sangre: este monstruo aparece en las noches de luna llena por las plazas del barrio. Dicen que ya ha atacado a muchos jóvenes parejas que pasaban una noche romántica recitando poema y viendo una hermosa luna llena. La Asociación ama de casa anti Chupas sangre intentaron de todo para combatir este malhechor. Desde Mister Músculo hasta careta de Olga Riutort, pasando por móviles en directo de Rony Vargas. Sin embargo no pudieron derrotarlo, lo pudo un hincha de Unión. Al Chupa sangre se lo encontró en el Hospital de Urgencia. Parece, según él mismo confeso, un gordito canosos causó un trastorno en este tenebroso personaje. EL hincha, según el identikit que le dio a Mario Pereyra, no puede ser otro que el popular Luichin. Hay dos versiones contrapuestas sobre lo que hizo Luichin para derrotar al Chupa sangre. Algunos dicen que no hizo nada, el fantasma le mordió el cogote una noche de borrachera que lo tiró en cama con ataque de hígado. Otros echan por tierra esta versión e indican que el Chupa sangre ni lo tocó a Luichín: Nuestro héroe lo agarró en la plaza Lavalle y le habló toda la noche haciéndolo enloquecer.

Una historia dudosa:No sé si esta historia es cierta, me la contó el perro. Dicen que la jermu de la Chancha le pidió que salga con su hijo a pedir caramelos por Acosta. Al principio el amigo no quería, pero luego lo convencieron. Fue a una casa de disfraces y pidió uno. “sólo nos queda el de Harry Potter y el de Olivia” Eligió el primero porque el de la novia de Popeye no le entró.

Dicen que salieron a pedir chocolates por cada una de las casas del barrio. En una casa había una reciente viuda, muy joven por cierto, que lo invito a entrar.

Una vez adenttttttttttttttttttttttttttttttttttttttttttttttttttttttttttttttttttttttttttttttttttttttt…………………………………………………………………………………………………………………..

Nota: en un caber se encontró un pájaro muerto, no sabemos su nombre, lo último que se oyó fue un escalofriante ¡no chancha , te juro que lo borró!!!!

Hornerito, QEPD

miércoles, 5 de noviembre de 2008

Y se nos fue el año

Así como el laburante que no ve la hora que el calendario le indique el final de la rutina... ese infierno cotidiano que no nos deja recrearnos. Así nos sentimos los pococs hinchas que pudimos acompañar al equipo el viernes ante GPJ.
Otro año que se va... y ya son unos cuantos desde aquel 2001 que no era una despedida más... 7 años que los fieles hinchas nos sentamos en cualquier cancha que nos llevó el naranja (hasta las que la Liga no nos permitía entrar, como en Peñarol y Las Palmas).
La derrota ante Juniors marca lo que fue el año de Unión. Un equipo voluntarioso, que tenía algunos buenos momentos que no lo podíamos aprovechar y que luego lo sufríamos en nuestro arco.
Para cerrar el año con el equipo de primera algunas consideraciones por lineas.
Arqueros
¡5 arqueros utilizamos! Carime, Acederio, Salinas, Jaime y Espíndola. Fue, sin dudas, la cuenta pendiente del equipo. Muchas veces los errores de los arqueros representaron derrotas. El caso más significativo fueron los dos goles que se comió Salinas en la cancha de Las Flores.
Para el año que viene no podemos pifiarla a la hora de elegir los arqueros. EL pibe Xavier Espíndola por lo que ví eninferiores, reserva y en el partido con Juniors, demuestra tener una potencialidad interesante, aunque todavía está lejos de ser arquero titular.
Los defensores
A priori había algunos puestos fijos: Rico- Nuñez en la zaga, Córdoba marcando punta izquierda. Sin embargo sólo el negro Rico pudo mantener un buen nivel. Como 4 empezó jugando Romero, luego debutó Giménez (figura el viernes en el partido de reserva jugando como doble 5). Iván fue de menor a mayor afianzandose como defensor derecho, sin embargo luego quedó relegado e incluso estuvo un tiempo sin ir a entrenar. El Pacha GUzmán fue otro de los 4 utilizado. Sus mejores momentos fue con el Pepe Suérz jugando como carrilero. Con el Colorado fue stopper. El Zurdo Córdoba no tuvo continuidad por lesiones y suspensiones. Perotti comenzó jugando de tres, pero luego se fue; primero a Chile y luego a Juniors (debutó el domingo pasado). también incursionaron por el lateral izquierdo Moreno y Fabro. En defensa también jugaron Carballo, Cabrera (buenos partidos en reserva) y Marelli.
Volantes
Unión jugó con enganche, con 4 volante en línea y con 4 volante más enganche. Correa fue el más regular de los volantes (además me regaló la camiseta). Compartió la función de doble 5 con Andrada (allí se adelantaba) y con Algarbe (jugaba más retrasado). Con el Colorado jugaba casi como un defensor más, bien pegado a la línea de tres defensores. Como carrilero por derecha jugaronEñl Chino Escobar (empezó como enganche), Heredia, terminando jugando tapia, que en la época de Arévalo estab relegado. El sector izquierdo se la repartieron Oliva y Portella, pero sin tanta continuidad por lesiones u otros problemas. En ese sector jugó en dos partido Enzo Martínez. De enganche estuvieron, ademas del Chino, Perulero, Leiva (un día se enojó y se fue) Peraltay Matás Sánchez. También jugó en esa función Albornoz.
Delantero:
Otro punto flojo. Parecía que entre Gallo, Perulero y Martínez. Sin embargo los tres jugaron poco. Bissioo fue el delantero más destacado, aunque un técnico lo hacía jugar de 8 y Cerezo tuvo algunos buenos momentos.

Se fue el año y, como no puede ser de otra manera, el hincha, el incondicional diría Luismi, esperará ansioso el retorno del fútbol, con la misma ilusión. Cuando vuelva jugar Unión allí estaré. hasta el año que viene!!!

sábado, 1 de noviembre de 2008

Hasta el año que viene...

La Talquera cierra sus puertas


Por muchos años la Talquera era una fábrica de fútbol. los hinchas no preguntaban contra quién jugaban sino por cuánto se ganaba. pero en esta época de recesión y crisis económica la talquera no era sinónimo de festejos.
Sin embargo un grupos de hinchas desafiamos el mal momento deportirvo e institucional y nos acercamos a ver al primer equipo.
Mientras tuvimos piernas fuimos mejor que Belgrano. Cerezo, además de tener piernas, tiene cabeza y nos dio la diferencia que era poca para lo que se veía en la primera etapa.
El segundo tiempo nos quedamos (como en cada partido). Belgrano con poquito se nos vino, hasta que en un error de sincronización (mal jugada la ley de of side) convirtieron el empate.

Los pibes siguen en el templo


Las inferiores tienen por jugar cuatro fechas más. Este sábado los pibes de la 94 hasta la 97 enfrentan al peligroso Deportivo Yocsina. La octava esta cerca de consagrarse campeón, le lleva tres puntos a Brown y a La Unión de Malvinas Argentina. La novena (clase 96) el domingo se juega el todo por el todo contra Yocsina. Está a seis puntos del lider, rival que enfrenta el domingo.
Si bien las inferiores deben servir para formar los futuros futbolistas es lindo ver al naranja arriba en la tabla.


sábado, 25 de octubre de 2008

supensión de la fecha

A raíz de la lluvia caída en la ciudad se suspende la penúltima fecha de la liga. Se pasa para el sábado que viene. recordemos que para los dos partidos finales no podremos contar con el hacha Oliva (le dieron 4 fechas)
Asimismo, se suspendió la fecha de inferiores. también pasa para el fin de semana que viene. Las divisiones mayores jugarán de visitante contra Defensores juveniles y las mayores de local contra el mismo rival

lunes, 20 de octubre de 2008

jugadores: los arqueros

Sin dudas, el puesto más ingrato del fútbol porque al mínimo error la buscas adentro. Unión contó con varios arqueros, la mayoría venía de otros clubes. Hagamos un recorrido con los arqueros que defendieron el arco naranja.

Los primeros: Caminos y El Flaco Stobbia

El primero que se calzó el buzo de arquero, fue Oscar Miguel Caminos, arquero que venía en Lavalle (antes había jugado para Villa Azalais y las Flores en la Primera B). Atajó los 14 partidos del oficial, pero en los tres partido del cuadrangular los atajó el “Flaco” Carlos Stobbia, que había llegado en el 79 a Lavalle proveniente de Villa María.

Stobbia por los siguientes 3 años se haría dueño del arco naranja. En el 81 ataja todos los partidos del año (28 partidos), siendo suplente Roberto Medrán, papá de Ezequiel –ex arquero de Boca y San Martín de San Juan. Con el equipo clasificado para el Nacional del 82, Caminos volvió al club para atajar 6 partidos (comenzó de suplente, se ganó la titularidad y se lesionó en el último partido.

El último partido de Stobbia fue el 26 de febrero del 84 por la segunda fecha del nacional contra Olimpo. Ese día Unión pierde increíblemente ese partido luego de ir ganando 2 a 0, pero en los últimos 20 minutos los de Bahía Blanca hacen tres goles. Ese Nacional lo termina en el banco y en el torneo de la liga opta por ir a jugar a Alumni de Villa María. Hoy el Flaco dirige, desde hace varios años, a Tiro Federal de Mortero, que lo llevó de la Liga regional al Argentino B.

Suplente de lujo

Roberto Medrán, eran un arquero santafesino, de Rafaela más precisamente, que tuvo un muy buen paso por Estudiantes de Río IV entre el 79 y 80. Con ese antecedente llega a Unión (con 24 años) para ocupar el lugar dejado por Caminos. Sin embargo siempre estuvo bajo la sombra del Flaco, luego tuvo participación en primera en Unión de Santa Fé (11) partidos) y en Mandiyú (54), sin embargo en Unión siempre hizo banco. Cansado de ser suplente se fue a 9 de Julio de Rafaela

El Mono Martino

Si bien el Stobbia peleaba el puesto con Caminos, es el arquero oriundo de la Ciudad de San Francisco el que le saca el puesto al Flaco.

Ricardo Martino se inició en Sportivo Belgrano (cuando estaba en la Liga), debutando en el año 78, pero afianzándose como titular al año siguiente cuando los verdes jugaron por única vez en su historia el la B cordobesa. Martino enfrentó a Unión en su primer partido de la historia (16 de marzo de 1980) y en el famoso 8 a 0 en cancha de Instituto que nos dio la clasificación al Nacional, que vendimos a La Gloria después. Durante el año 82 Sportivo lo cedió a préstamo a Colon, que en aquellos años jugaba en primera B.

El Mono llega al club para reforzar al equipo para el nacional 83. Comenzó como suplente, hasta que en la tercera fecha es titular contra Estudiantes en La Plata. Una excelente actuación (Unión pierde 2 a 1 con dos goles sobre la hora) le permite sostenerse hasta el final del torneo. Sus buenas actuaciones lo hacen emigrar al arquero del club, ya que no se llegó a arreglar económicamente con Sportivo. Sin embargo, volvió al club para atajar el nacional 84 (suplente Daniel Pereyra) y el torneo de Liga de ese año (suplente Linares –jugó sólo un partido- , que venía de All Boys y luego atajó en Talleres y Juniors). Su último partido fue el 15 de enero de 1985 por la 8º fecha del provincial contra Estudiantes en Río IV.

El Doctor Pereyra.

Daniel Pereyra fue el primer arquero que salió de las inferiores del club. De altura media, era muy seguro bajo los tres palos. Es el jugador que más jugó en el club. Cuando se realizó la fusión, Pereyra era el arquero de la 4º especial. Debuta en la primera del club el 17 de octubre del 82 contra Universitario (0-2). Al estar clasificado, el Técnico Correa puso los suplentes.

En el torneo de la liga del 83, se da una situación similar al del año anterior, Unión clasificado una fecha antes, por lo que puede atajar por segunda vez, con un equipo de emergencia (Belgrano 0-1)

Para los nacionales del 83 y 84 Pereyra fue tercer arquero, pero en cuatro partidos fue al banco de suplentes).

Como las actuaciones del arquero eran muy buenas, el club decide prestarlo a Las Palmas. Allí ataja todo el año y es mencionado como uno de los mejores arqueros de la liga.

En el 85 vuelve al club para ser titular, el suplente era el polémico y veterano “Mono” Gibaudo con pasado en Talleres y Racing de Avellaneda, aunque venía de Colombia. El Doctor estuvo algunas fechas lesionado, sin embargo tuvo buenas actuaciones.

Pereyra es el jugador que más regionales jugó con el club (3 de 4 participaciones). Participó del regional 86 (el torneo que gana Belgrano y clasifica para el primer nacional B) Durante ese regional compartió el arco con Caminos que volvía al club (2 Pereyra y 4 Caminos). Caminos jugaría el torneo del 86. Pereyra jugaría sólo dos partidos y se iría a préstamo a Instituto como tercer arquero para el torneo 86/87. En un partido integra el banco de suplentes. Para ese torneo Unión trae a el turco Naon (de Talleres) para ser arquero suplente (juega sólo un partido, contra Deportivo Colon, su ex club por parte de Escuela).

Desde el 87 hasta el año 91 Pereyra sería dueño exclusivo del arco de Unión, sólo faltando en dos partidos (año 87 atajó Milano y en el 89 un partido Gordillo).

Además Pereyra participó en el torneo del Interior 90-91 y en el del 92. Su último partido es en el año 93 contra Juniors en nuestra cancha una semifinal que perdemos por penales. En definitiva Pereyra estuvo 11 años formando parte de los planteles superiores.

Los penales de Soratti.

Luego de tantos años con el mismo arquero, era difícil acostumbrarse a otro nombre: Gabriel Soratti. Pereyra había decididó seguir en Juniors (había jugado el regional allí), por lo que el club salió a buscar un arquero (el suplente era González, que no había debutado aún). Tuvo un comienzo irregular, alternando buenas con malas. Sin embargo los técnicos Correa y Vallejos confían en el rubio. El Gringo, que sólo jugó un año en el club tiene el record de atajar ¡4 penales! ¡y en una final! En cancha de Juniors se definía el título de campeón, luego de empatar los dos partidos 0a 0, se definía por penales. Pateados dos penales cada uno Unión ganaba 2 a 1. Mientras Soratti atajaba los penales, Unión los erraba, así llegamos al quinto penal 2 a 1 arriba. Stampella remata y el arquero se viste de héroe.

Sin buzo

Durante un par de años Unión no encontraba arquero. En el 94 atajaron González (del club) y el Pescado Jara (venía de Talleres). En el 95 debuta Gustavo Loza. Un chico de las inferiores que por unos años sería el titular, aunque muchas veces cuestionado por la hinchada. Lo hace debutar Mario Bernio. En el año 96 Unión trae muchos refuerzos de renombre, pero Loza sigue en el arco, con excepción de 5 partidos que atajó Sachi que venía de Sportivo Barracas de la primera D. El año 98 fue el mejor para él. Fue referente y capitán del campeón del clausura 98. Pero en el 99 entraría en un tobogán que termina con su salida del club. Loza tuvo la suerte de hacer dos goles de penal. Luego alternaron otros chicos del club como Almada (“Pato”) o Toledo (venía de Banfield)

Milagro de Obispo

En el año 2000 llega a la Institución el Uruguayo Sergio Obispo, Jugó sólo un año y medio, pero dejó un sello que nadie lo puede borrar.

El año anterior había salido campeón de la primera B con Avellaneda, antes había atajado para Los Andes (en la B principalmente). Llegó al club en un año que Unión anduvo por el fondo de la tabla: pero en el año 2001 fue el arquero del último gran equipo que vimos. El 6 de julio tocaba el cielo con la mano cuando convertía de cabeza, sobre la hora el gol del triunfo y el último campeonato.

Luego entre los dirigentes y el técnico de turno (La Gata Olmedo) le cerraron la puerta del club y la posibilidad de jugar el regional. Sólo una vez volvió a Barrio Acosta, pero jugando para Medea.

En síntesis, Unión utilizo tres arqueros mientras jugó los nacionales, en los regionales Utilizó 5 más. Desde Caminos hasta Acederio pasaron más de 25 arqueros.

martes, 14 de octubre de 2008

¿APARECIÓ UNA VICTORIA! ¿Aparecera algún pesito?

Si, con retraso por rotura de la compu... hago la aparición para festejar después de mucho tiempo. Los pibes nos regalaron una victoria luego de mucho tiempo.
Bissio a los 15 del primero con una gran definición, gambeta superando al arquero, tras excelente pase de Matías Sanchez y Champu Perulero a dos del cierre del partido.
Formación: Acederio (5); Guzmán (7), Rico (6), Ceballos (6) y Córdoba (6); Tapia (7), Correa (6), Portela (5) y Sánchez (6); Bissio (8) y Cerezo (5). Ingresaron: Perulero X Sanchez y Peralta por Cerezo.
Figuras: Bisio por el vertigo y el desequilibrio, Tapia porque fue un adrón de pelotas y Guzmán por ser salida permanente.
Lo que viene: Lasallano, un partido difícil ante un equipo que pelea el campeonato y que juega muy bien.
ARO; ARO ARO
Apareció El Rulo Vicio, con su medio millón de gambetas.
Apareció Carlitos Tapia, con su medio millón de pelotas robadas
Apareció El pacha Guzmán, con su medio millón de proyecciones
aparecerá el amigo con el medio millón de.... sopes


va con onda, me pintó la onda folclore (no sea cosa que me escriban cosas).
Hasta el sábado

jueves, 9 de octubre de 2008

jugamos el domingo


Los que todavía pensamos que no es al pedo ir a la cancha ni es cosa de locos, el domingo debemos enfilar para nuestra cancha para jugar con Villa Azalais, otro de los equipos que marchan en la últimas posiciones. Este es el último de una serie de equios que enfrentamos y que venían muy mal ( no la aprovechamos con Los Andes - su única victoria, La "U" - su única victoria de visitante- y con La Gloria.
En un club que cobró medio millón de pesos y que en la tesorería no hay ni un centavo, que los jugadores muy sólo durante el año y los que quieren agarrar el club no aparecen, este hincha sigue yendo a la cancha para apoyar a los chicos que siguen poniendo la cara por el club. Es por ello que el domingo me voy a sentar en la tribuna, más allá de la suerte deportiva.
Para ir pensando en el 2009
Unión: 70 puntos.
Villa Azalais: 71 puntos
Racing 76 puntos
Barrio Parque 76 puntos
Carlos Paz 82 puntos

¿Es un partido más el del sábado?

miércoles, 1 de octubre de 2008

Contra Instituto en cancha de Huracán

Finalmente José "Pepé" Suárez dejó la dirección técnica del plantel de primera. En su reemplazo fue contratado José María "Colorado" Suárez.
El Colorado ya dirigió en el club en los años 95 y 96. En el primer año contó con un gran equipo que por poco no logró el campeonato de ese año. En ese equipo jugaban el Turco Farah, Santiago Del Sotto, Hernán Bracamonte, El negro Vera, Diego Moreno entre otros. Ese año debutó Ariel Carreño que al año siguiente fuera vendido a Boca. También debutaron con el ColoradoSuárez Fabro y el "Chili"Cuello.
El debut será el sábado cuando visitemos a La Gloria en cancha de Huracán con el arbitraje de Julio Fernández.

martes, 30 de septiembre de 2008

Inferiores


Para ver ganar a Unión


con varas derrotas en el lomo me fui a ver a los pibes de la inferiores a la cancha de Medea. Por la mañana se había suspendido las divisiones menores por la lluvia en barrio Acosta. Paro en Medea, apesar de que la cancha no estaba en buenas condiciones se jugaron las tres divisiones.
Sexta: Los pibes vienen cumpliendo buena campaña (quinto lugar) y jugábamos con el que estaba arriba en las posiciones. 11 jugadores justo; tn justo como la victoria lograda por la mínima. El gol lo marcamos en el primer tiempo y en la segunda lo aguantamos, lo sufrimos y lo festejamos... ¿Cómo se llama el pibe que hizo el gol??? no lo sé. En comentario si alguien sabe.
El primer partido adentro ante los pastores
Quinta: como se decía antes... "partido para alquilar balcones", aunque en la cancha de Medea no los hay, sólo una tribuna, muy cómoda por cierto. Medea era el puntero con 45, Unión tercero con 34. Si nuestros pibes querían seguir con chances de campeonar, debían ganarle al puntero. Y así nomás salió a jugar Unión. Buscando el arco contrario. A los 20 minutos gol de Unión (el 11, ¿cómo se llama). En la segunda etapa Medea busca por todos los medios el gol (bah, básicamente a través de centro y pelotazos).
En esta división juegan algunos chicocs que ya alternan en reserva, incluso ya debutaron en primera como Alexis Arias, que jugó con la 8. Comenzó de enganche y en la seunda etapa se tiró de delantero. El otro es el tercer arquero, Xavier Espíndola. Tenía ganas de ver al arquerito en acción en su división(con chicos de su edad) y la verdad que me sorprendió el gran partido que hizo. En la segunda etapa tapo un mano a mano a un delantero de Medea como si fuese un arquero con 20 años de carrera. Fue la atajada, no sólo del partido, sino de la tarde. Figura Alexis, aunque luego de la tremenda vistoria,como se dice en estos casos, la figura fue el equipo. Me emoción escuchar cantar a los pibes en el vestuario por San Vicente y por el sueño de campeonar.
Cuarta: esta dividión es un combinado de chicos de clase 9o y 91. En la primera hay vario chicos que podrían jugar en esa división (Acederio, Algarbe, Andrada). El partido no lo vi, pero el Pelado Martínez me mandó un mensaje contándome el resultado: 1 a 1. Un buen resultado para una divisional que viene un ansar irregular.
Lo malo, o por lo menos llamativo: Santiago Arévalo dejó el cargo de coordinador el domingo 21 de septiembre. Su reemplazante es Claudio Leal, que no estaba en la cancha. Lo curioso fue que Santiago cobraba cuota de inferiores. No sé cual fue el arreglo que se hizo con el Negro, pero no me pareció serio a situación (además de que no esté el coordinador, los chicos estaban muy sólos, me pareció por lo menos).
El técnico de la divisiones fue Fabian Rodriguez, ex ayudante de la primera de Arévalo y Suárez.

sábado, 27 de septiembre de 2008

sigue la racha...

... y no quiere entrar


5 minutos: tiro libre del Hacha que pega en el palo derecho del arquero.
12 minutos: combinación en taque de izquierda a derecha, aparece el Pacha por derecha, disparo cruzado que roza el palo izquierdo.
32 minutos. disparo desde afuera del área de Nico Correa que da en el travesaño.
39 minuto. lo dejamos jugar al 7 de la U (Rey), que saca un disparo desde afuera venciendo a Acederio.
Unión creo situaciones, pero depende de sobre manera de su figura: El Hacha. Universitario casi no llegó al arco contrario y demostró porque está en el fondo de la tabla. Pero la que tuvo la mando a guardar, en cambio nosostros la tiramos a fuera o las atajo Semeniuk

martes, 23 de septiembre de 2008

Una vuelta por las inferiores


El fin de semana pasada tuvimos una buena cosecha en el torneo de divisiones inferiores, zona Bronce. El rival: El carmen de Montecristo, aunque participa de este torneo como "Unión San Vicente B", ya que la entidad del gran Córdoba tiene su afiliación en la liga de Colón.
las mayores jugaron en Acosta con una victoria en quinta ( la mejor categoría de las mayores) y dos derrotas.
Las menores obtuvieron buenos resultados: ganamos en séptima, octava y novena. La octava división (clase 95 es la categoría que tiene muchas chances de salir campeón, aunque las otras dos también están en posiciones expectantes. La decima (clase 97) perdió la chance de quedar como único puntero al caer con el líder. Aunque esta división es promocional y no computa para la general.
Según lo que informa la liga Unión está puntero, aunque no se les computó las dos victorias contra Bella Vista (en 4º y 5º). Además debemos un partido en 4º luego de los incidentes contra Almirante Brown.
El fin de semana que viene enfrentamos a Medea. En Acosta las menores y en Villa El Libertador las mayores.
El nuevo coordinador de inferiores es Claudio Leal, siendo Daniel Lorandi (ex jugador de la primera época del club) se hará cargo de las divisiones mayores. también se está planteando la posibilidad de volver a jugar en el polideportivo de la bajada Ferreyra.

viernes, 19 de septiembre de 2008

el medio millón de mentiras

1. "El cobro de Suárez es inminente". Cuando el miércoles 20 de agosto estábamos en la pseudo reunión que en por aquel entonces nos concedió el ahora ex presidente Lerda, nos dijo, entre las pocas informaciones que se dio en la reunión informativa se nos dijo que el cobró del pase de Matías Suárez a Bélgica era inminente (esa palabra utilizaron). Sin embargo, ya lo habían cobrado a semana pasado. En la reunión que se informó poco, lerda se "excusó y se retiró porque tenía la ambulancia en su casa" ¿habrá sido cierto? A lado de sus otras mentiras, ya comprobadas me importa poco...
2. "La semana que viene presento los balances" dijo desafiante, "lo tiene todo la contadora" agregó con cara de póker. Pasaron tres semana y no presentó nada. Sin embargo, nadie le creyó de que presentará los balances ( excepto García, salinas y Murdock, aunque el Flaco garcía no se loveía muy confiado de lo que decía su ex presidente).
3. "El club está saneado", lo dijo con orgullo. ¡Y eso que no había llegado la plata de Suárez! Bah, según sus almanaques. Pero ahora que se fue, dice (mejor dicho: mandó a decir) que no le queda nada de plata. ¿Quinientos mil en menos de un mes! será por eso que Wall Stret colapsó y los yanquis están cagados!!! Lo reconozco, soy malo para los chistes, pero el ex presi y los que quedaban de la comisión, que de ser así, eso es un robo.
4. "Valenzuela me tiene cansado", esto no lo dijo en esa reunión, sino en el partido anterior. El Negro es el único hinchas que se mevió para que se esclarezca todos los aspectos negros de la situación económica del club. De todas las denuncias, ninguna pudo ser desmentida por el club. Por ejemplo el pase de Lukita (garcía no se acordaba), de lo que se reacaudó en el último campeonato (lo tiene Pablo dij e Flaco). La verdad que hace falta más Valenzuelas en el club, mal que le pese a algunos.
5. "Tiene la puertas abiertas". esto no lo dijo el ex Presi, sino su ex secretario, cuando se pidió que el Pelado fizcalizara los fondos del pase de Suáraz. Sin embargo el que tiene las puertas abiertas, o sea el pelado, que donó pinturas y mano de obra cuando nadie hacía nada en el club, luego se lo ignoró a la hora de comprar pinturas para "justificar gastos". Que no le compren la pintura a un socio e hincha y se la compren a otro no sería una mentira, sino sería, más bien, algo extraño, que teniendo en cuenta de que seguro iba hacer descuento no lo aprovecharán. El ex vocal y vice no se lo pudo explicar al socio e hincha.
6. "Lerda se atrasó porque está en la reunión de la Liga". Se lo excuso al ex presi por su llegada tarde, pero en el boletín de la liga del 20 de agosto USV figura como ausente.
Está última no se la contamos, orque ouede ser una mentira piadosa, las otras sí debe responder. Según el hincha que "lo tiene cansado" lo tendrá que responder en la justicia.
Algo de fútbol
Unión es un club de fútbol, pero muchas veces no se habla de fútbol. Ojalá legue el día que sólo hablemos de fútbol. Este sábado vamos a José Ignacio Díaz para visitar al colista Los Andes. El rival está casi condenado a descender. Si bien no hay que subestimar a Los Andes, es un partido propicio para volver a la senda de la victoria, en especial porque luego vienen varios partidos con equipos que marchan en la últimas colocaciones. Arbitra Fenando Sabir.
El técnico seguirá siendo José Suárez. Considero que es una buena elección ya que el técnico se lo ve trabajar muchos con los jugadores. El coordinador de inferiores será Claudio Leal, en reemplazo de Santiago Arévalo

sábado, 13 de septiembre de 2008

Un punto que suma en lo anímico



Empezaba mal la tarde. A los 3 un error del Monito nos ponía abajo en e marcador. Fueron 15 minutos que estábamos para el cachetazo. Pero aparecieron los volantes "que se vistieron de delanteros" para emparejar el juego a los 28. El HachaOliva, tras convinación de Portela y el debutante Martínez
Lugo, las mejores chances la tuvo Unión que mereció la victoria.
Más allá del merecimiento, los hinchas nos retiramos conforme con el rendimiento de los pibes.
Formación: Acederio (5); Nuñez (6), Rico(6) y Fabro (6): Guzmán (7), Andrada (6), Tapia (6) y Martínez (6); Algarbe (5); Portella (7) y Oliva (8).
Ingresaron: Carballo X Andrada, Cerezo X Martínez y Cabrera por Tapia.

El esquema: tres en el fondo, con Lucas Rico como líbero, Andrada adelante de la linea de tres y Tapia salieendo a morder más adelantado, Algarbe de enganche Portella delantero por afuera y Oliva pisando el área chica.
Cambio acertado: los primeros minutos, Unión fue un desconcierto, pero un cambio posicional del técnico fue clave. Mandó a Martínez de enganche y puso al Negro Algarbe como carrilero por izquierda.
Figuras: Oliva, por el gol, por la entrega y porque siempre se la banca en el pusto que lo ponfan, ahora de delantero central (y pensar que la Milonga lo ponía de tres). Portella empezó mal, pero fue levantando el nivel, terminó cerrando una buena actuación, en especial cuando se tiraba unos metros atrás. El pacha Guzmán completa el podio. Fue su mejor partido, bien como salida y mejor en la marca.
Las remeras: Marquitos, uno de los característicos hinchas de Unión, estuvo vendiendo unas remeras que volaron en pocos minutos unas fechas había llevado unos escudos autoadhesivos. Además de poner en el pecho el logo de la banda de la república, en la espalda está la página del club y de este humilde blog.
Creo que la serigrafía anda bien, salú!!!

viernes, 5 de septiembre de 2008

la liga de Farias y Chiatti

Los dueños de la pelota en Córdoba dicen que Unión, por primera vez en su historia, jugará sin hinchas. El partido ideal para los que mandan en la liga y, quizás también, en nuestro club. Así nadie se queja de los "fallos arbitrales". Parece insólito que no podamos ir a la cancha, aunque a decir verdad es insólitos que hayan hinchas que queramos ir a la cancha con un equipo peleando los últimos puestos y una institución que se cae a pedazos.
Es mentira que se juega sin público visitante por los probables enfrentamientos entre las parcialidades. Las Palmas casi no tiene hinchada (no es chicana) y nosotros llevamos los de siempre (200, que más de la mitad no formaría parte de la "barra brava"). El tema es que Chiatti no quiere pagar a la policial, osea a la autoridad. El gordo prefiere pagar la otra autoridad, el de pantalón corto, que te mata a silbatazos.
Domigo de cine
No nos deprimamos y aprovechemos el domingo para ver algunas películas en familia. Aquí algunas buenas propuestas:
Un wing suelto en el mediocampo: el simpático personaje con rulos vuelve a sus andadas en una super aventura. Está vez lo encontramos en el mediocampo contra carrileros y marcando a enganches contrarios. Pobrá "Rulo" volver arriba? Película no apta para técnicos defensivos.
Lo que Cepeda se llevó: un clásico del cine. Bigote arrasa con todo en un humilde club de barrio, llevándose hasta el orgullo. De pelear campeonato lo conforma com pelear mitad de tabla. Una historia triste de un director que ahora trabaja en Compania Farias.
Un novio para mi mujer: en realidad la película se llama una sobre facturación para mi chequera abundante que en un tiempo no tiene que ser tan abundante...
Los superagentes: si para los pibes, las locas aventuras de tibulerla, Murdfín y mojarcia. los pibes se van a divertir posta.
Luna de San Vicente: un club que tuvo sus años de esplendor, vive su época de crisis donde os socios (los pocos que quedan) deben decidir sobre su futuro. Con las actuaciones de Ricardo Darín y Mercedes Moran. Muy buena película..... ¿pero no se llamaba de Avellaneda????
No nos vemos en la cancha

miércoles, 3 de septiembre de 2008

Unión lo hacen sus hinchas

Pa` los hinchas


ser hincha de un equipo de la liga es difícil. Casi no salimos en los medios, nos cuesta saber donde jugamos y cuando jugamos. Encima si el equipo anda mal....
Unión demuestra que la pasión por los colores está viva, más allá de los rusultados y los partidos codificados.
Para cada hincha de Unión un saludo, esperando que el video amateur -como nuestro club- le guste.
para verlo en pantalla completa www.youtube.com/watch?v=euzuo0VVTZw

domingo, 31 de agosto de 2008

para pasar el mal trago



Ta lindo el buffet!!!


Si el partido no da para más... si nos pinta bajón por el presente del club, por lo menos tenemos un espacio para charlar y tomar algo. Al mejor estilo Mow, El Topo (grande) y Bartolo atienden la cantina del club. Se los vió trabajando mucho hace unas semana para acondicionar el lugar. Ahora hay un pool (para cuándo el metegol). Lo único es que la música la ponen muy fuerte y no se puede converar che!!!
También hubo un partido
Hace varios años que no somos los que mandamos en la liga. Ahora los equipos fuertes son Las Palmas y Escuela. Entonces los arbitros, por la duda, se equivocan a favor de ellos. Un tropezón de Pacheco que fue caída y penal cambio la historia del partido. Antes, durante 60 minutos, Unión le jugó de igual a igual a escuela, superándolo por momentos. Tuvimos algunas chances pero no la aprovecharon. Escuela que no había tenido casi tiros al arco, se encontró con un penal que le simplificó el partido.
Formación: Acederio (6); Carballo (5), Rico (6), Nuñez (6) y Córdoba (6); Bissio (7), Correa (6), Oliva (6) y Perulero (6); Albornoz (6) y Cerezo (5). Ingresó Peralta por Córdoba.
Figuras: Bissio jugó de 8, cubriendo la franja derecha. En el primer tiempo aprovechó el carril y generó mucho peligro, en el segundo tiempo se cansó y cedió sus espalda para que por ahí juegue Escuela. Desde que está el nuevo técnico jugó su mejor partido, extrañando su época de wing de todas manera. En el primer tiempo Perulero tuvo buenos pasajes, incluso hubiese coronado una actuación sensacional si hacía el gol de taco. En el segundo tiempo se cansó.
Debut: El pibe Carballo debutó en la primera jugando de marcador de punta. En las inferiores jugaba de volante y en la reserva lo venía haciendo de número dos.
La reserva: lo empezó perdiendo, los dió vuelta con goles de Algarbe y Doblas. Pero sobre la hora un error del arquerito nos dejó con un sabor amargo. Revancha de la primera ronda que le habíamos empatado sobre la hora, también 2 a 2.
El Monito: volvió a calzarse la número 1 luego de la ¿partida? de Rodrigo. Estuvo seguro, aunque Escuela llegó poco. En el penal,le adivinó el disparo a Cortez, pero no llegó a desviar la pelota.
¿Y el suplente?: un resucitado, Jaime. El Gato siempre que el club que lo necesita está, con el sólo interés de sumar. Lo hizo en las promociones contra Libertad y ahora también. Sin muchos arqueros, Jaime se hace caro del momento y como el pase está en Unión, El Gato se calzo el buzo de arquero.
¿Unión no ganó?: el domingo fui a ver a la clase 95 y ganó 3 a 2 sobre la hora. Vamos los pibes!!!
¿vamos a la cancha el sábado que viene?: los hinchas nos preguntábamos si el sábado íbamos a poder entra contra Las Palmas. Sería el colmo de los colmo que no podamos ver a nuestro equipo. Espero que la liga no nos permita el triste privilegio de, por primera vez en la historia, no poder ver a Unión San Vicente.

sábado, 23 de agosto de 2008

mientras el club se cae a pedazo...

... el equipo perdió en un partido para el olvido, en especial de su arqueo, Salinas, que tuvo su jornada negra.
Un 3 a 0 que es incuestionable. ¡Pobre El Club!

Formación: Salinas (Acederio); Guzmán, Rico, Nuñez y Córdoba (Peralta); Heredia (Portella ), Correa, Algarbe y Bissio; Albornoz y Cerezo.

La reserva: volvió a la victoria, 3 a 2. Parece que la reserva mufa a la primera ya que cuando ganan la primera no puede y viceversa.

Declaraciones periodísticas: con sorpresa veíamos en la tribuna lo que salió publicado en la revista “El mejor fútbol” sobre la transparencia en el club. Llamó la atención de que en la revista se decía que de la comisión habían participado de la reunión Bustamente, Maidana y Albarracín. ¿Quién habrá sido el informante?

Anónimo me escribe: che anónimo me pelea! Según la Real academia Española dice sobre la palabra en cuestión:

1. adj. Dicho de una obra o de un escrito: Que no lleva el nombre de su autor. U. t. c. s.

2. adj. Dicho de un autor: Cuyo nombre se desconoce. U. t. c. s. m.

3. adj. Com. Dicho de una compañía o de una sociedad: Que se forma por acciones, con responsabilidad circunscrita al capital que estas representan.

4. m. Carta o papel sin firma en que, por lo común, se dice algo ofensivo o desagradable.

5. m. Secreto del autor que oculta su nombre. Conservar el anónimo.

Esto lo dice la última versión de la RAE que lo podemos buscar en Internet: http://buscon.rae.es/draeI/SrvltConsulta?TIPO_BUS=3&LEMA=an%C3%B3nimo.

Si escribo el nombre tengo un 50 por ciento de acertarle, pero creo que hay que respetar el anonimato del hincha.

Motivado por Facu que escribe una poesía en los comentarios, me puse a buscar poesías de autores desconocidos, o sea anónimos, o, quizás de muchos autores, que el tiempo fue perdiendo los nombres. La dejo de regalo, ya que el sábado tuvimos un partido olvidable, por lo menos nos podemos regocijar con estas bellas líneas.

¡Sé tú mismo!, especialmente no finjas afectos.
Tampoco seas cínico respecto del amor,
porque frente a toda aridez y desencanto,
el amor es perenne como la hierba.

Recoge mansamente el consejo de los años,
renunciando graciosamente a las cosas de juventud.
Nutre tu fuerza espiritual para que te proteja en la desgracia repentina,
pero no te angusties con fantasías.

(…)

Por lo tanto, mantente en paz con Dios,
de cualquier modo que lo concibas,
y cualesquiera sean tus trabajos y aspiraciones.
Mantén en la ruidosa confusión, paz con tu alma.
Con todas sus farsas y sueños rotos,
este sigue siendo un mundo hermoso.
Ten cuidado… Esfuérzate en ser feliz.